Трезвость-норма жизни

Для слушателей ФАУ ДПО Учебного центра ФПС по Республике Татарстан по РТ врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики   Алимова Роза провела  видеолекторий по теме: «Трезвость-норма жизни».

В ходе лекции врачом были озвучены статистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Росстата РФ и РТ, Росалкогольной инспекции РТ о количестве употребления алкоголя на душу населения, последствиях злоупотреблений спиртосодержащей продукции. По последним данным ВОЗ в результате злоупотребления алкоголя ежегодно во всем мире умирает 3 миллиона человек, что составляет около 5% всех смертей.

Роза Алимова рассказал о губительном воздействии алкогольных напитков на организм. Особенно от злоупотребления алкоголем страдают сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт и репродуктивное здоровье. Для предотвращения осложнений и для сохранения здоровья на долгие годы необходимо правильно питаться, заниматься физической культурой, избегать стрессовых ситуаций и самое важное — искоренять вредные привычки.